21.08.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5096; сегодня: 4.

Число держателей сертификата CFA в России с каждым годом увеличивается

Число держателей сертификата CFA в России с каждым годом увеличивается

Лондон, 17 августа 2011 г. – Сегодня представители Института CFA – всемирной ассоциации профессионалов в области инвестиций – объявили результаты сдачи июньского экзамена CFA: 43 % кандидатов из общего числа 115 027 специалистов в области инвестиций (как работающих на данный момент, так и получающих профессию) успешно прошли испытание. Это серьезный шаг к получению сертификата CFA – золотого стандарта профессионала финансового рынка.

Ричард Хейнсворт, президент Ассоциации CFA (Россия): «Число держателей сертификата CFA в России с каждым годом увеличивается, во-первых, потому что российские работодатели высоко ценят специалистов CFA, а, во-вторых, поскольку здесь наличие сертификата – определенный знак отличия. Большое значение, которое уделяется этике в этой профессиональной области во всем мире, подтверждает важность знания этических аспектов на финансовом рынке. Последние новости финансового рынка плохо ассоциируются с профессиональной этикой, поэтому крайне необходимо, чтобы молодые специалисты четко понимали роль этики и профессионализма».

Для получения сертификата CFA кандидаты последовательно сдают три шестичасовых экзамена, которые считаются самыми серьезными в инвестиционной профессии. В 2011 году экзамены сдавали в 266 центрах тестирования в 189 городах.

Экзамен успешно сдали 39 % от общего количества кандидатов уровня I (48 068 человек по сравнению с 46 863 кандидатами в июне 2010 года) и 43 % от общего количества кандидатов уровня II (44 175 человек по сравнению с 43 406 кандидатами в 2010 году). 51 % из 22 784 сдававших (по сравнению с 21 462 кандидатами в 2010 году) завершили свое обучение, преодолев испытание последнего уровня III. По прогнозам представителей Института CFA, большинство кандидатов, сдавших уровень III, станут держателями CFA в конце года, увеличив общее количество до ста тысяч человек.

«Мы рады наблюдать рост общего количества кандидатов, участвующих в программе CFA, несмотря на негативные последствия глобального финансового кризиса, – отмечает Джон Роджерс (John Rogers), президент и главный исполнительный директор Института CFA. – Целый ряд факторов повышает спрос на дополнительное финансовое образование, среди них собственное желание карьерного роста и профессионального развития и растущий спрос на квалифицированных профессионалов в сфере инвестиций.

Мы убеждены, что благодаря обучению и укреплению профессиональной этики в инвестиционной среде, мы сможем вернуть доверие к финансовому сообществу. Наши выпускники строго соблюдают Этический Кодекс и Стандарты профессионального поведения (Code of Ethics and Standards of Professional Conduct). В прошлом году мы провели 20 круглых столов по всему миру, чтобы определить, какие знания и навыки необходимы для профессии сегодня. Благодаря так называемому анализу практики – исследованию деятельности профессионалов в мировой финансовой сфере – мы ежегодно обновляем программу и гарантируем, что наши кандидаты получают самые востребованные и необходимые практические знания».

«Общий рост числа кандидатов, участвующих в программе CFA, свидетельствует о том, что инвестиционная отрасль признает ценность сертификата CFA, не только потому, что это самая строгая аттестационная программа в сфере инвестиций, но и потому, что сертификат CFA нужен финансовой индустрии, – отмечает Том Робинсон (Tom Robinson), управляющий директор по обучению Института CFA. – Результаты этого года отражают тенденции последних 10 лет существования экзамена. Важно помнить, что показатели успеваемости формируются на основе стандартного процесса, в котором определены требования к знаниям и навыкам кандидата в современном бизнес-окружении, а не на базе фиксированного проходного балла».

Программа CFA включает обучение этическим и профессиональным стандартам, финансовой отчетности и аналитику, корпоративным финансам, экономике, количественным методам, особенностям акционерного и фиксированного дохода, альтернативным методам инвестирования, работе с деривативами, управлению инвестиционным портфелем и капиталом. Программа CFA появилась в 1963 году, и с тех пор Институт CFA провел более миллиона экзаменов.

В среднем подготовка кандидата к сдаче экзамена каждого уровня занимает более 300 учебных часов. Для сдачи всех трех экзаменов потребуется около четырех лет. Экзамен уровня I проводится два раза в год, экзамены уровней II и III – один раз в год. Экзамен уровня I состоит из вопросов с вариантами ответов, уровня II – из блоков практических заданий. Экзамен уровня III представлен в виде практических заданий и вопросов, на которые кандидат должен дать короткие ответы, или написать эссе.

Кандидаты, успешно сдавшие экзамен уровня III (11 567 человек), получат дипломы CFA в начале октября 2011 года при условии, что имеют минимальный необходимый опыт работы в области инвестиций (четыре года), обязуются следовать Этическому Кодексу и Стандартам профессионального поведения Института CFA, принятый сообществом Института CFA, и станут членами Института CFA. Узнать о том, кто присоединился к Институту CFA в прошлом году можно на сайте www.newcfa.org

Получение диплома CFA означает, что специалист соблюдает и стремится к достижению высочайших стандартов, а зачисление выпускника CFA в штат компании указывает на то, что аналогичных стандартов придерживается и работодатель. Диплом CFA – международный стандарт профессионального мастерства в инвестиционной отрасли: выпускники CFA имеют значительное конкурентное преимущество при приеме на работу в любой точке мира. Как правило, основными работодателями CFA становятся инвестиционные компании и фонды, брокерско-дилерские компании, инвестиционные банки, а также управляющие частным капиталом.

Регулятивные органы во всех странах признают ценность диплома CFA (узнать больше). Практически все комиссии по ценным бумагам США освобождают держателей сертификата CFA от экзаменов на получение лицензий советников по инвестициям и их представителей. Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам США (FINRA) предоставляют исключительное право не сдавать некоторые квалификационные экзамены по аналитике (серия 86) ряду кандидатов, сдавших экзамен CFA уровня II. Кроме того, регулятивные органы в 21 стране (в частности, Австралия, Бразилия, Канада, Гонконг, Мексика, Перу, Сингапур, ЮАР и Великобритания) считают диплом CFA аналогом соответствующих квалификационных требований. В Индонезии, Таиланде и на Филиппинах сдача экзамена CFA определенного уровня необходима для работы судебных органах.

Ряд колледжей и университетов отмечают ценность сертификата CFA и преимуществ, которые он дает выпускникам. Такие учебные заведения являются партнерами программы CFA, и значительная часть обязательных знаний, необходимых для сдачи экзаменов CFA (CFA Program Candidate Body), и Этический Кодекс и Стандарты профессионального поведения Института CFA (Code of Ethics and Standards of Professional Conduct), входят в учебный план этих учебных учреждений. Партнерская программа позволяет максимально связать учебные дисциплины с профессиональной практикой и подготовить студентов к сдаче экзаменов CFA. На данный момент программа насчитывает 137 партнеров на шести континентах, включая школы бизнеса Saïd Business School Оксфордского университета и Johnson School Корнельского университета.

Посмотреть количество успешно кандидатов по годам (PDF)


Ньюсмейкер: CFA Russia — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...