30.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3320; сегодня: 2.

Модернизация сетей электропередачи: отзывы заказчиков и партнеров Cisco

Модернизация сетей электропередачи: отзывы заказчиков и партнеров Cisco

Разрабатывая множество новых решений и услуг и устанавливая партнерские отношения в сфере электроэнергетики, Cisco стремится создать объединенную сетевую платформу, призванную поддержать коммунальные службы в плане модернизации сетей электропередачи.

В 2011 году компания Itron присоединилась к Cisco, чтобы совместными усилиями разработать решение FAN (Field Area Network — технологическая сеть связи для распределительных подстанций малого напряжения), полностью отвечающее стандартам IPv6. Результатом сотрудничества Cisco и Itron стало их первое совместно разработанное решение для энергетической отрасли. Каждая из этих компаний обладает собственным уникальным опытом. Партнерство с Cisco, для которой информационные технологии составляют ключевое направление деятельности, позволяет Itron совершенствовать свои продукты, а ее обширные навыки разработки эксплуатационных технологий, применяемых коммунальными службами, обеспечивают формирование общего взгляда на платформу smart grid («интеллектуальные» энергосети). Таким образом, обе компании только выигрывают от сотрудничества.

Своим опытом использования решения FAN делятся представители коммунальных предприятий BC Hydro (канадская провинция Британская Колумбия) и SDG&E (Сан-Диего, штат Калифорния).

BC Hydro: Мы долго занимались составлением плана усовершенствования сетей электропередачи. Сейчас наступил этап реализации. Проект модернизации охватывает все аспекты нашей электрической системы — от производства электроэнергии до средств ее передачи и распределения. Кроме того, мы приступили к реализации амбициозного проекта по внедрению новейшей измерительной системы, предусматривающего установку 1,8 миллиона «интеллектуальных счетчиков».

SDG&E: Мы значительно продвинулись в реализации нашего плана по модернизации электрических сетей. Все 1,4 миллиона наших клиентов уже обеспечены «интеллектуальными счетчиками». В настоящее время мы заняты установкой оборудования для автоматического контроля состояния энергосистемы, призванного повысить эффективность эксплуатации наших подстанций. Кроме того, мы начинаем развертывать локальную сеть электропередачи, которая будет оснащена целым рядом инструментов, повышающих надежность предоставления услуг клиентам.

BC Hydro: Объедините опыт Itron в сфере электроэнергетики и измерительных систем с профессионализмом Cisco в области построения сетей, и вы получите прочный союз двух компаний с мировым именем, к долгосрочному сотрудничеству с которыми мы всегда стремились. Нам требовался фундамент для строительства сети «интеллектуальных» измерительных приборов с последующей интеграцией в нее наших средств автоматизации и распределения, а также приложений домашней сети и распределенного производства электроэнергии.

SDG&E: С технологической точки зрения, нам требовался надежный и экономичный маршрутизатор, подходящий для передачи информации SDG&E в полевых условиях. Маршрутизатор Cisco Connected Grid Router продемонстрировал отличные результаты во время испытаний нашей системы связи для сетей электропередачи. Нам была предоставлена отличная возможность работать над техническими характеристиками устройства совместно с инженерами и проектировщиками компании Cisco. Мы уверены, что полученный продукт как нельзя лучше покажет себя в сфере коммунальных услуг. Известно, что Cisco основательно подходит к делу во всем, что касается развития «интеллектуальных» энергосетей. Мы придерживаемся тех же принципов.

BC Hydro: У нас появилась возможность использовать единую открытую сеть для инженерной поддержки наших сетей электропередачи, включающую в себя инфраструктуру измерительных приборов и другие средства автоматизации и распределения электроэнергии. Все перечисленные устройства необходимы для оптимизации рабочих характеристик энергосетей и требуют надежное, безопасное и высокопроизводительное решение для передачи данных в BC Hydro. В этом отношении внедряемая нами сеть Cisco является прекрасной долгосрочной инвестицией. При этом мы раскрыли лишь малую часть экономического потенциала, заложенного в этой многоуровневой и многофункциональной сети.

Itron: В ходе совместной работы с BC Hydro первостепенной задачей для нас было обеспечение взаимодействия между приложениями и устройствами в условиях открытых стандартов. С другой стороны, требовалось продумать возможность дальнейшего управления и расширяемости полученной платформы. С нашей точки зрения, архитектура Cisco GridBlocksTM предоставляет коммунальным службам подходящую основу для проектирования и внедрения комплексного набора решений в области управления и безопасности энергосетей. Вместе с тем наши услуги из семейства Connected Grid позволяют коммунальным предприятиям создавать масштабируемую коммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую возможность целостной оценки различных технических и бизнес-сценариев развертывания системы — в отличие от индивидуальных проектов, предусматривающих лишь частичное решение подобных проблем.

BC Hydro: IP-технологии повсеместно проникают в нашу жизнь, и отрасль «интеллектуальных» энергосетей развивается в том же направлении. Использование открытой и соответствующей отраслевым стандартам платформы, повышающей безопасность и производительность сетей электропередачи, - логичный шаг в дальнейшем развитии этих сетей.

Itron: На примере нашего сотрудничества c Cisco можно сделать вывод о том, что отдельно взятой компании воплотить в жизнь концепцию «интеллектуальных» энергосетей не под силу. Это требует совместных усилий и сотрудничества целого ряда компаний по созданию общей платформы, призванной сплотить представителей отрасли.

BC Hydro: Работать с Cisco все это время было одно удовольствие. У них отличная команда! Мы были, что называется, на передовой, а их ребята, закатав рукава, влились в наши ряды. С такой командой мы готовы к любым испытаниям, и мы рассчитываем на долгосрочные деловые отношения с компанией Cisco.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, глава пресс-службы Cisco в России/СНГ

тел. (985) 226-3950

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...