21.02.2012 11:21
Новости.
Просмотров всего: 8168; сегодня: 1.

Совет по экологическому строительству посетил эко-дом FREEDOM в Москве

Совет по экологическому строительству посетил эко-дом FREEDOM в Москве

Члены Совета по экологическому строительству посетили демонстрационный эко-дом FREEDOM в Московской области.

Первый эко-дом серии FREEDOM - образец малоэтажного жилого здания нового поколения, в котором соблюдены сразу три ключевых параметра: энергоэффективность класса А (уровень энергопотребления 35 Квт•ч/кв.м в год), экологичность и беспрецедентно низкая стоимость строительства (16 000 руб./кв.м, включая внутренние инженерные системы). Такое сочетание экологических и экономических параметров является практически уникальным для российского рынка недвижимости и строительных услуг, как правило, повышение класса энергоэффективности и улучшение эко-показателей происходит за счет удорожания себестоимости строительства на 15-25%. Поэтому опыт строительства и показатели эко-дома FREEDOM вызвали предметный интерес со стороны Совета по экологическому строительству.

Экскурсию возглавил генеральный директор компании «Фридом» Алексей Мороховец. Лидер проекта FREEDOM представил эко-дом, введенный в эксплуатацию в декабре 2011 г., и подробно рассказал о модернизированной технологии соломенного домостроения, позволившей достичь таких привлекательных экономических и экологических показателей.

Гости демонстрационного эко-дома отметили необычность проекта для российского рынка, а также открытость и честный подход руководителя FREEDOM: А.Мороховец откровенно говорил не только о преимуществах выбранной технологии, но и о сложностях, которые возникали в процессе строительства экспериментального эко-дома, но, в конечном счете, способствовали оптимизации всех этапов работ. Члены Совета познакомились с домом «изнутри», осмотрели все помещения дома и элементы инженерных систем, использованные приемы и материалы, теплофизические свойства строительного материала. По словам одного гостей, членов Совета «порадовал разумно-достаточный подход идейного вдохновителя и реализатора проекта. Заявленная расценка на базовый пакет предлагаемого эко-дома серии FREEDOM должна совершить революцию в головах потребителей и профессионалов».

Особо эксперты Совета по экологическому строительству оценили социальную направленность и ключевую для «зеленого» проекта FREEDOM концепцию «2ЭКО: ЭКОномичность и ЭКОлогичнсть». Именно поиск оптимальных решений в стиле «2Эко», а не желание продвигать ту или иную технологию или строительный материал, является движущей силой компании «Фридом» и определяющим фактором при выборе технологии, инструментария и партнеров.

По мнению членов Совета, опыт строительства FREEDOM необходимо развивать, поддерживать и активно внедрять в российскую практику строительства доступного жилья.

Справка

Эко-дом FREEDOM в Московской области

построен в 2011 году как образец современного энергоэффективного экологичного серийного самосборного дома для широкого потребителя со средним уровнем доходом.

Специфика эко-дома FREEDOM заключается в использовании модернизированной и адаптированной к условиям российского климата технологии соломенного домостроения (straw-bale-construction), широко распространенной в странах Европы, США и Канады. Основа дома – двойной деревянный каркас, ограждающие конструкции выполнены из прессованных соломенных блоков экотэп с низким коэффициентом теплопроводности.

Другими особенностями проекта являются принцип DIY (do-it-yourself – англ. «сделай сам»), модульность, доступность широкому потребителю.

Совет по экологическому строительству

является некоммерческим партнерством, деятельность которого направлена на развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России.

Совет ставит перед собой задачи внедрения и развития в России стандартов экологического строительства с помощью международных систем контроля (LEED, BREAM), популяризации и поддержки идей и технологий эко-строительства.

Члены Совета по экологическому строительству регулярно посещают новостройки России с экологическим компонентом с целью изучения инновационного опыта, обмена идеями, формирования новых партнерских связей в области эко-развития.


Совет по экологическому строительству посетил эко-дом FREEDOM в Москве

Совет по экологическому строительству посетил эко-дом FREEDOM в Москве


Ньюсмейкер: Freedom — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...