15.08.2012 20:40
Новости.
Просмотров всего: 6140; сегодня: 2.

«Дом на обочине»: запретная любовь Андрея Мерзликина

«Дом на обочине»: запретная любовь Андрея Мерзликина

Телепремьера фильма "Дом на обочине" режиссера Антона Сиверса (производство «Всемирных Русских Студий» и студии "ТРИТЭ", в главных ролях – Татьяна Черкасова и Андрей Мерзликин) состоится на Первом канале в субботу 18 августа в 21.20.

«Дом на обочине» не раз становился участником и лауреатом российских и международных кинофестивалей. Впервые картина была представлена на Международном Каннском кинофестивале в рамках программы «Новое русское кино в фокусе». Презентация ленты прошла в Русском павильоне. Представляя картину, гендиректор RWS Юрий Сапронов особое внимание обратил на ее сюжет, в основе которого «лежит пронзительная человеческая история, которая вряд ли кого-нибудь сможет оставить равнодушным».

Жюри "Киношока - 2011" наградило Юрия Шайгарданова, снявшего эту картину, призом за лучшую операторскую работу. Фильм также демонстрировался на ХVII Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер в рамках специальной программы посольства королевства Нидерландов в РФ «Кино на защите прав женщин», на столичном кинофестивале «Московская премьера» и на Международном кинофестивале в Монреале в программе Focus On World Cinema.

В Екатеринбурге Татьяна Черкасова, исполнительница главной роли получила награду VI Международного киносмотра семейных и детских фильмов «В кругу семьи» за лучшую женскую роль. Приз в аналогичной номинации был присужден актрисе и на фестивале «Амурская осень-2011». Совсем недавно картина получила приз 20-го международного "Фестиваля фестивалей" "Серебряный грифон".

Работа над картиной проходила под Петербургом, в поселке Поляны, где нашли главный объект – дом на обочине. «Мы долго искали нужный нам дом, а в итоге его увидел наш оператор – Юрий Шайгарданов», - рассказывает Антон Сиверс.

Режиссер очень тепло отзывается обо всех актерах, занятых в картине, которым, надо сказать, за время съемочного процесса пришлось пережить немало сложностей – погода то и дело вмешивалась в съемочный процесс. Например, в один из дней, когда должны были снимать осеннюю сцену на берегу озера, вдруг пошел снег. Выход нашли быстро – срочно вызванная поливальная машина «отмыла» от снега все ближайшие деревья и кусты, при помощи специального дыма «занавесили» те деревья, что в отдалении, найденные осенние листья раскидали по первому плану и сняли осень, хотя вокруг лежал снег!

Андрей Мерзликин (исполнитель роли Саши):

«Ощущение от съемок в картине замечательное, настроение очень хорошее, щемящее и грустное, потому, что это была экспедиция, где все сплотились, где все сблизились и стали одной семьей. Да, погода нас измучила, то снег выпадалт, то дожди проливные на несколько дней, но в кино это дело привычное. И хотя временами было тяжело - никто не устал, потому что от проекта идет ответная энергия, идет обмен энергиями, а это дает новые силы. Последние две недели съемок мы и вечерами не расставались, успевали друг другу что-то доброе сказать. У нас тут и дни рождения, и праздники – все вместе отмечали»!

Кристина Кузьмина (исполнительница роли жены Саши, Тамары):

«Фильм повествует о том, как, живя рядом, мы не замечаем друг друга, и пролистываем отношения, доводим все до момента кризиса, когда уже нет обратной дороги и только потом, понимаем, как много потеряли. В этой истории все настолько же просто, насколько сильно и трогательно. Думаю, что многие проживают те же события, что и герои картины».

Андрей Носков (исполнитель роли друга Саши):

«Моя роль, хотя и не очень большая, но неоднозначная. Сначала мой персонаж кажется таким понятным, но потом оказывается, что у него есть своя боль, которую он прячет под маской. Мне кажется, люди часто прикрываются маской, думая, что она защищает человека от мира, от проблем, что, конечно, не так. Чем больше и интереснее маска, тем трагичнее разочарования в душе и в жизни».

Синопсис:

Осень. Ночь. Загородное шоссе. В машине двое. Муж и жена. Едут молча. Играет музыка, стелется туман, машина несётся, как в облаках. Вдруг – неясная фигура посреди дороги, словно призрак. Тормоз, скрип резины, удар… Не решившись вызвать скорую, Александр и его жена отвозят полуживого человека к сельской больнице и трусливо бросают на скамейке, вложив ему в руку несколько смятых купюр.

На следующий день Саша, сам не понимая того, что им движет, едет на место аварии. Неподалёку придорожное кафе. Один из местных пьяниц рассказывает ему, что ночью сбили его друга Костю. Рассказывает, что у Кости, который сейчас при смерти в реанимации, осталась жена Люба и маленький сын. Саша находит их дом, и, ни в чём не признавшись Любе, пытается всучить ей деньги. Она отказывается. Через некоторое время Саша чувствует, что приезжать сюда, помогать этой семье, видеть Любу, становится для него необходимостью. Его влечёт сюда.

Эта новая жизнь завораживает его. Честно говоря, трудно сказать, чего тут больше – порывов совести или любопытства человека, который никогда не знал, что есть что-то большее, чем его уютный мирок. Он по-прежнему ни в чём не признаётся Любе. Боится. Его влечёт к ней. А ей ничего не остаётся, как безропотно и с благодарностью принимать его помощь и ухаживания. Ей настолько тяжело, что она нуждается в сильном человеке рядом.

В состоянии Кости никаких изменений, он по-прежнему в коме. Если сначала это угнетает Александра, то теперь становится нормой. Любое изменение грозит разрывом в их отношениях с Любой. В это же самое время его собственная семейная жизнь рушится. Но это не тяготит его. Саша понимает, что обрёл, наконец, настоящую любовь и получил шанс не пойти в очередной раз на компромисс со своей совестью, а остаться человеком. Но однажды известие о том, что муж Любы вышел из комы, в очередной раз переворачивает жизнь героев и ставит их перед выбором...

Продюсеры RWS: Юрий Сапронов, Дмитрий Месхиев, Андрей Смирнов,

Продюсеры Студии ТРИТЭ: Никита Михалков, Леонид Верещагин

Режиссер-постановщик: Антон Сиверс,

Оператор-постановщик: Юрий Шайгарданов

Автор сценария: Олег Маловичко

Художник-постановщик: Наталья Кочергина

Исполнительный продюсер: Михаил Вавилов.

В ролях: Андрей Мерзликин, Татьяна Черкасова, Кристина Кузьмина, Андрей Носков, Николай Добрынин, Валерий Немешаев, Федя Никитин.


«Дом на обочине»: запретная любовь Андрея Мерзликина


Ньюсмейкер: Кинокомпания Всемирные Русские Студии — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...