11.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2607; сегодня: 1.

НПО «Компьютер» - Генеральный спонсор олимпиадной команды ИжГТУ

НПО «Компьютер» - Генеральный спонсор олимпиадной команды ИжГТУ

С 2008 года группа компаний НПО "Компьютер", в состав которой входит компания DIRECTUM, становится генеральным спонсором олимпиадной команды программистов Ижевского Государственного Технического Университета и партнером регионального олимпиадного движения программистов.

Среди командных соревнований программистов наибольшей популярностью пользуется студенческий командный чемпионат мира по программированию (ICPC) — крупнейший турнир по программированию, проводимый международной организацией ACM - Association for Computing Machinery. Это всемирное соревнование: в 2007 году в нем приняло участие 6099 команд из 82 стран, 88 из которых сошлись в борьбе за главный приз в финальном турнире. Команда ИжГТУ выступает на этом чемпионате уже 12 лет, и на сегодня является одной из самых сильных команд согласно различным рейтингам, например, опубликованным на snarknews.info.

Подготовка команды к международным соревнованиям включает в себя целый комплекс мероприятий – тренировок, сборов, участия в региональных и федеральных чемпионатах. С начала 2008 года НПО "Компьютер" - одна из крупнейших ИТ-организаций Поволжья – принимает на себя обязательства по финансированию деятельности олимпийской команды программистов ИжГТУ и ее участия в официальных соревнованиях по программированию как в России, так и за рубежом. Таким образом, НПО "Компьютер" становится не только генеральным спонсором команды ИжГТУ, но и партнером олимпиадного движения программистов в регионе.

Активная работа по подготовке программистов к олимпиадам начнется уже в начале февраля – 8-18 числа пройдет Всероссийская семинар-олимпиада по программированию на базе ИжГТУ, на которой один конкурсный день будет посвящен заданиям от НПО "Компьютер". Помимо этого с помощью НПО "Компьютер" будет выделен специальный стипендиальный фонд для участников команды.

Бессменный тренер команды программистов ИжГТУ Владимир Тарасов отмечает: "Школа программирования ИжГТУ – одна из самых лучших не только в России, но и в мире. Мы уже в третий раз выходим в финал ICPC и завоевывали серебряные и бронзовые медали этого авторитетного турнира. Наши программисты неоднократно брали призовые места на соревнованиях регионального, федерального и международного масштабов.

В этом сезоне команда ИжГТУ в третий раз получила право представлять Россию на финальном соревновании ACM ICPC, которое состоится в апреле 2008 года в Канаде. Разумеется, на финал ребята поедут уже с финансовой поддержкой НПО "Компьютер". В следующем сезоне команда от начала до конца будет выступать под патронажем Генерального спонсора. Помимо чемпионата ACM ICPC, впереди у нас еще традиционный чемпионат Урала и кубок России (CBOSS).

Очень хорошо, что олимпиадное движение программистов получает серьезную поддержку от наиболее авторитетной ИТ-организации региона. Это позволит нам чаще проводить региональные сборы, организовывать отбор участников, совершенствовать тренировочную систему. Возможно, благодаря НПО "Компьютер" и компании DIRECTUM, скоро у нас будет сразу несколько мощных команд программистов".

Генеральный директор НПО "Компьютер" Гафур Нигматулин также сделал комментарий: "Интеллектуальные соревнования в общей системе подготовки полноценных специалистов играют одну из главных ролей, при этом закладывается высокий авторитет организаций, участвующих и поддерживающих проведение таких соревнований.

Мы рады оказать одной из лучших команд программистов России финансовую и организационную поддержку, поскольку убеждены, что развитие олимпиадного движения среди программистов является одним из самых важных элементов повышения отечественной ИТ-культуры в целом.

Стоит отметить, что ИжГТУ – это флагман олимпиадного движения программистов в регионе. Достижения наших программистов, их блестящие успехи на различных по масштабу соревнованиях служат прекрасной пропагандой изучения современных вычислительных технологий среди подрастающего поколения.

В нашем штате трудятся выпускники ИжГТУ и бывшие участники олимпиад. Следует отметить, что это специалисты высшего класса. Мы надеемся, поддержка НПО "Компьютер" окажется для нынешних участников олимпиад дополнительным аргументом в вопросе выбора будущей профессии".

Web-сайт ICPC: http://icpc.baylor.edu/icpc/

Web-сайт команды ИжГТУ: http://bacs.cs.istu.ru/index.php


Ньюсмейкер: НПО Компьютер — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...