21.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3921; сегодня: 1.

Телекомпания НТВ совершенствует систему финансового управления

Телекомпания НТВ совершенствует систему финансового управления

Сегодня Телекомпания НТВ, один из самых популярных российских телеканалов, представительство Oracle СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, и компания TopS Business Integrator (TopS BI), один из ведущих российских системных интеграторов, объявили о том, что финансовая служба телекомпании НТВ начала использование единой информационной системы финансового управления на основе Oracle E-Business Suite. За семь месяцев информационная система подготовлена к промышленной эксплуатации.

Телекомпания НТВ – федеральный российский телеканал, аудитория которого превышает 117 миллионов человек. С момента образования НТВ удерживает позиции одного из самых профессиональных телеканалов в России, телевидения инноваций. Передачи НТВ пользуются неизменным интересом в России и за рубежом.

Деятельность телекомпании, в том числе производство и покупка телевизионных продуктов, реализация рекламных возможностей, требует оперативного контроля исполнения бюджетов доходов и расходов, контроля движения денежных средств, расширенного финансового анализа. Необходима регулярная оценка доходности различных эфирных событий с позиций реализации рекламы. Внедрение системы Oracle E-Business Suite на первом этапе было призвано обеспечить, прежде всего, решение задач финансового управления телекомпании.

Реализация проекта началась в мае 2005 г. Консультантом по внедрению была выбрана компания TopS BI, обладающая значительным опытом и экспертизой в области создания корпоративных информационных систем. Построенная информационная система охватывает управление финансами, управление снабжением, а также финансовое планирование и бюджетирование. Уже в декабре 2005 г. команда проекта подготовила систему к эксплуатации.

Новая система обеспечивает решение важных задач управления – контроль исполнения бюджетов доходов и расходов, планирования денежных средств. Автоматизированы расчеты доходности эфирных событий. Построена система регистрации заявок и заказов на закупку товарно-материальных ценностей и услуг, с заданной иерархией утверждения заявок, резервированием фондов под закупку на основании оперативного контроля бюджетов. Автоматизировано ведение расчетов с агентами телекомпании, многочисленными поставщиками услуг, оборудования и др.

В системе реализовано ведение бухгалтерского, налогового учета, учета по МСФО, а также построение финансовой отчетности в стандарте US GAAP. Для обеспечения такой возможности использовалось решение по автоматическому построению разных видов учета в системе Oracle E-Business Suite на основе одновременного отражения проводок по различным стандартам отчетности. Решение обеспечивает однократную регистрацию данных по операциям для использования в различных видах учета.

При построении системы финансового учета командой проекта была реализована новая учетная политика в части расчета НДС в соответствии с изменениями Налогового законодательства РФ, а в функциональности управления активами реализован учет не только основных средств, но и нематериальных активов с учетом специфики медиа-компаний.

В январе 2006 года система Oracle E-Business Suite была запущена в промышленную эксплуатацию в центральном офисе телекомпании НТВ, началось использование системы специалистами финансовой службы компании.

Согласно новому контракту, заключенному по итогам успешного завершения первого этапа внедрения ERP-системы Oracle E-Business Suite, предусмотрено расширение функциональности системы в части управления персоналом (Oracle HRMS) и контрактами (Oracle Contracts), а также реализация системы сбалансированных показателей деятельности с использованием Oracle Balanced Score Card. Проектная команда специалистов НТВ и TopS BI уже приступила к работам по данному проекту.

Телекомпания НТВ создана в 1993 году, и до сих пор это единственный частный российский телеканал, имеющий статус федерального. Аудитория НТВ в России превышает 117 миллионов человек. Помимо территории России, вещание НТВ распространяется на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США, Австралию и Канаду.

Oracle — крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения. За более подробной информацией о компании Oracle, обращайтесь, пожалуйста, на web-сайт www.oracle.com/ru.

Торговые марки

Oracle, JD Edwards, PeopleSoft и Siebel являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

TopS Business Integrator (TopS BI) с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Компания TopS BI является мастер-партнером Oracle.


Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...