21.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5701; сегодня: 1.

14 марта в Центре загородного домостроения прошли семинары для тех, кто мечтает о «Жизни за городом»

14 марта в Центре загородного домостроения прошли семинары для тех, кто мечтает о «Жизни за городом»

14 марта в Центре загородного домостроения «Жизнь за городом» дебютировали семинары для посетителей в рамках работы Независимого консультационного центра. Цель работы семинаров организаторы видели в создании независимой информационной площадки, где любой посетитель абсолютно бесплатно мог бы получить интересующую его информацию или юридические консультации по вопросам строительства загородного дома, покупки и продажи земельного участка, о возможностях оптимального обустройства инженерных сетей загородного дома, выбора коттеджного поселка.

Наибольший интерес у посетителей вызвал семинар «Сколько стоит дом построить? Реальные цены на строительство индивидуального жилого дома», в рамках которого специалисты рассказывали о различных технологиях загородного домостроения и сравнивали их преимущества и недостатки.

На семинаре посетителям представили самые распространенные технологии строительства нашего региона: каркасно-панельную (SIP), из пенобетона и из клееного бруса. После семинара у всех желающих была возможность посетить выставку, где представлены образцы технологий с различными вариантами отделки и облицовки, инженерных систем и пр.

По мнению одного из участников семинара Владимира Поручикова, генерального директора ГК «Канадский дом»: «Такие семинары просто необходимы гражданам, мечтающим о собственном загородном доме, поскольку технологии строительства постоянно развиваются и совершенствуются, на рынке появляются новые компании с интересными предложениями. Поэтому очень удобно, когда обо всем этом можно узнать в одном месте и задать все интересующие вопросы специалистам, не тратя много времени на посещение разных компаний».

На семинаре по инженерному оснащению загородного дома участникам были представлены последние разработки и предложения по оптимизации и экономичному использованию канализационных систем (компания «Биокси»), систем отопления (компания «Панеко Термо») и водоснабжения (компания «Гидропрофмонтаж»).

Как отмечает Владимир Пшеничный (компания «Панеко Термо»): «В нашей стране люди почему-то боятся использовать новые наукоемкие технологии, которые давно прижились и успешно используются на Западе, как например, воздушное отопление, которое позволяет не только обогревать воздух в доме, но и налаживать систему кондиционирования, увлажнения, очистки воздуха на базе одной системы».

Немаловажным вопросом стало приобретение земельного участка в области.

Людмила Юшина, руководитель направления загородной недвижимости агентства недвижимости «Прогаль» и Станислав Азацкий, директор отделения «Адвекс. Загородная недвижимость», рассказали о наиболее перспективных районах Ленобласти и трудностях при покупке загородного участка или земли. Так, по словам Людмилы Юшиной, при покупке участка в первую очередь необходимо обращать внимание на коммуникации на участке и смотреть, подведено ли электричество и какая мощность, есть ли поблизости источник с питьевой водой или же эту проблему придется решать самостоятельно, какова транспортная доступность и инфраструктура района.

По признанию специалистов, в некоторых районах просто неоткуда взять электрические мощности, которые так необходимы для полноценной загородной жизни и функционирования привычных для нас электроприборов. Решив построить там дом для постоянного проживания, придется вложить значительные средства в подводку коммуникаций к такому участку.

Также в рамках работы Независимого консультационного центра прошел круглый стол для профессионалов отрасли «Перспективы развития рынка загородного домостроения в 2009 г». В мероприятии приняли участие: Александра Скачкова, директор по маркетингу газеты «Мой район», Марина Карпихина, руководитель Департамента развития ЗАО "РОДЭКС Северо-Запад", Людмила Юшина, руководитель направления загородной недвижимости агентства недвижимости «Прогаль», Юрий Сушко, заместитель генерального директора «Петербург Эстэйт» (коттеджный поселок Сан-Репино).

Профессионалы попытались оценить реальную ситуацию на рынке загородного малоэтажного строительства, покупательский спрос и предпочтения в свете новой экономической ситуации. Интересно отметить, что одним из важных вопросов в новых реалиях рынка стал вопрос покупки участков под застройку. Не секрет, что многие коттеджные поселки, ранее продававшие землю исключительно с домовладениями, сейчас идут навстречу покупателю и продают участки без построек и без обязательств по генподряду. По мнению Юрия Сушко, заместителя генерального директора компании «Петербург Эстейт», кризис затянется дольше ожидаемого и всем участникам рынка необходимо набраться терпения. Также Юрий Сушко отметил, что в нынешней ситуации на покупателей не действуют никакие программы стимулирования спроса и спецпредложения, поскольку люди еще не готовы расстаться с деньгами и все еще ждут обещанного падения цен на 50-80%, что, по мнению специалиста, невозможно.

Другое мнение высказала Марина Карпихина, руководитель Департамента развития ЗАО "РОДЭКС Северо-Запад", по словам которой продажи остаются на прежнем докризисном уровне. Правда, компания вывела на рынок незапланированные ранее эконом-предложения жилья в таунхаусах, нижняя граница цены в которых составляет порядка 5 миллионов.

Хорошей новостью стали исследования TNS Gallup Media (M-Index 2008_2), которые представила Александра Скачкова, директор по маркетингу газеты «Мой район». Согласно этим исследованиям, в ближайшие полгода среди жителей Санкт-Петербурга покупкой готовых загородных домов интересуются более 7000 петербуржцев, продажей имеющейся недвижимости более 7000 горожан, а вот строительством нового загородного жилья аж 100-200 человек!

Дебютантами Центра загородного домостроения «Жизнь за городом» стали компании «Сигма Инжиниринг», «РЕСО-гарантия», «Village Consulting», «Влона» (плетеная мебель), компания «Загородный дом», «Knauf», «Продис».


Ньюсмейкер: Торговый комплекс Ланской — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...