19.12.2012 17:47
Новости.
Просмотров всего: 5583; сегодня: 1.

FDA одобрило стент-графт Medtronic для лечения разрывов аорты

FDA одобрило стент-графт Medtronic для лечения разрывов аорты

Демонстрируя свою приверженность к постоянному совершенствованию, компания Medtronic, Inc. (NYSE: MDT) сегодня объявила о том, что Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) одобрило использование стент-графта Medtronic Valiant® Captivia® для эндоваскулярного лечения изолированных повреждений (за исключением расслоений) нисходящего отдела грудной аорты. Теперь в число расширенных показаний входит и лечение посттравматических разрывов аорты.

Разрыв грудной аорты является второй по распространенности (после черепно-мозговых травм) причиной смертности в результате травматических повреждений. Данное состояние возникает вследствие разрыва верхнего отдела основной артерии человеческого организма из-за чрезмерной нагрузки на грудную клетку, что представляет собой серьезную угрозу для жизни и требует срочной медицинской помощи. Как правило, подобные нагрузки являются результатом дорожно-транспортных происшествий, падений с большой высоты, повреждения ударной волной или других серьезных травм.

Стент-графт Valiant представляет собой цилиндрический медицинский эндопротез, состоящий из специальной плетеной ткани, которая пришивается к гибкому сетчатому каркасу из проволоки. Теперь стенг-рафт Valiant может применяться в клинической практике на территории США для остановки кровотечений при разрывах нисходящего отдела грудной аорты в качестве альтернативы открытой хирургии.

Одобренный ранее FDA для эндоваскулярного лечения аневризм и пенетрирующих язв нисходящего отдела грудной аорты, стент-графт Valiant Captivia широко применяется в США с мая 2012 года.

Имплантация устройства осуществляется в ходе минимально инвазивной процедуры, при которой используется катетер, устанавливаемый в бедренную артерию в области паха. При применении данной методики для доступа к аорте требуется малый разрез, в отличие от больших разрезов, требующихся при открытой хирургии.

Находясь в сжатом состоянии внутри системы доставки, устройство проводится через несколько артерий брюшной полости в верхний отдел аорты к поврежденному участку. При повороте механизма на ручке системы доставки, лепестки стент-графта раскрываются сверху донизу, формируя новый путь для тока крови и снижая риск разрыва стенки аорты – осложнения, приводящего обычно к смертельному исходу.

Стент-графт Valiant Captivia был одобрен FDA для лечения разрывов грудной аорты по результатам клинического исследования RESCUE, в котором приняли участие 50 пациентов из 20 медицинских учреждений США и Канады. В качестве первичной конечной точки в данном исследовании оценивались все летальные случаи за 30 дней после эндоваскулярного вмешательства, летальность составила 8%. Результаты клинического исследования RESCUE за 6 месяцев наблюдения будут представлены участникам конференции VEITH, которая состоится в ближайшее время в Нью-Йорке.

"Это новое показание для системы стент-графта Valiant Captivia позволяет снизить показатели заболеваемости и смертности, связанные с хирургическим лечением разрыва аорты, – поясняет Родни Уайт (Rodney White), заведующий отделением сосудистой хирургии в медицинском центре Harbor-UCLA в Торренсе, штат Калифорния, и главный исследователь в исследовании RESCUE. – В ситуации, когда хирургическая операция является единственно возможным методом лечения разрыва аорты, система Valiant Captivia может стать в буквальном смысле спасительной".

Стент-графты Medtronic использовались для лечения приблизительно 300 тыс. пациентов во всем мире. В портфель продукции компании Medtronic входят системы стент-графтов Endurant II AAA (для лечения аневризмы брюшного отдела аорты) и Valiant Captivia, являющиеся лидерами рынка на протяжении длительного периода времени.

"На наш взгляд, эндоваскулярные методы можно применять при лечении большего числа пациентов, – говорит Тони Семедо (Tony Semedo), вице-президент и генеральный менеджер бизнес-подразделения Medtronic Endovascular Therapies. – Официальное одобрение нового показания для применения Valiant Captivia в США подтверждает эту мысль".

В сотрудничестве с ведущими специалистами, исследователями и учеными во всем мире компания Medtronic предлагает широчайший спектр инновационных медицинских технологий для интервенционного и хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений ритма сердца. Компания стремится предлагать продукцию и услуги, обеспечивающие клиническую и экономическую ценность как для потребителей, так и для поставщиков медицинских услуг во всем мире.

О компании Medtronic

Компания Medtronic, Inc. (www.medtronic.com), центральная штаб-квартира расположена в г. Миннеаполис, США) является лидирующим производителем медицинского оборудования и предлагает широкий спектр технологий и продукции, направленных на облегчение боли, восстановление здоровья и продление жизни миллионов пациентов по всему миру. Европейская штаб-квартира Medtronic расположена в г. Толоченаз, Швейцария.

Любые прогнозные заявления не являются точными, в том числе данные, указанные в периодических отчетах Medtronic для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Фактические результаты могут существенно отличаться от ожидаемых.


Ньюсмейкер: Medtronic — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...