28.12.2012 19:32
Новости.
Просмотров всего: 6918; сегодня: 1.

Команда ОНУ им. Мечникова заняла 4-е место в полуфинале Чемпионата мира ACM/ICPC

Команда ОНУ им. Мечникова заняла 4-е место в полуфинале Чемпионата мира ACM/ICPC

Команда Одесского национального университета имени Мечникова во главе с Олегом Петровым заняла четвертое место в рейтинге полуфинала Чемпионата мира по спортивному программированию, ACM International Collegiate Programming Contest.

В этом году в Чемпионате приняло участие 83 команды из 47 университетов 8-ми стран. Участие команды одесситов в Чемпионате мира стало возможным благодаря поддержке Министерства образования Украины и Opera Mobile Store.

ACM International Collegiate Programming Contest, крупнейший в мире чемпионат по программированию, проводится с 1977 года. Изначально в олимпиаде участвовали команды ВУЗов США и Канады, однако уже в 2009 году в чемпионате приняло участие 7109 команд из 88 стран, 100 из которых сошлись в борьбе за главный трофей в финальном турнире. Количество команд продолжает расти на 10–20% в год.

Формат конкурса прост: 3 человека в команде, 1 компьютер и 10–12 задач, на решение которых отводится максимум 5 часов. Каждое предложенное командой решение должно пройти все тесты на сервере. Если решение не проходит тестирование, предоставляется определенное количество дополнительных попыток на создание нового решения, но при этом команда „штрафуется“ на 20 минут. Команде одесситов — аспиранту первого курса кафедры математического обеспечения компьютерных систем Олегу Петрову, студентам четвертого курса факультета прикладной математики ОНУ Юрию Монастыршину и Федору Полякову — удалось решить большинство задач полуфинала с первой попытки.

Украину в составе стран Юго-Восточного региона Европы на Чемпионате мира в этом году представили команды из Киева, Харькова, Одессы, Донецка, Винницы и Львова. Среди ВУЗов одесситы заняли 4е место. Всего в финал Чемпионата от региона будут делегированы 3–4 команды.

„В Чемпионате мира существует правило: в финал выходит одна команда от одного ВУЗа, — а среди ВУЗов мы как раз вошли в четверку. — рассказал в интервью Odessa Business News Олег Петров. — Мы очень надеемся, что нам удастся достойно представить родной университет и город, а также Украину на этом значимом международном состязании. Большое спасибо Министерству образования Украины, а также отдельная благодарность Opera Mobile Store — именно с их помощью нам удалось принять участие в Северо-Восточном европейском этапе Чемпионата в Грузии в рамках плей-офф, что позволило повысить шансы на прохождение в финал“.

Тренером команды «ONU 1 2/3» уже несколько лет выступает Артур Леонидович Максимов, преподаватель кафедры вычислительной теории ОНУ. Это лучшее выступление команды в истории не только ОНУ, но и города. Ранее команды программистов ОНУ не поднимались выше 12 места в общем зачете.

„Это отличный результат для одесской команды на олимпиаде такого уровня, — рассказал в интервью Odessa Business News вице-президент Opera Software по управлению Opera Mobile Store Виктор Шабуров. — Мы с радостью поддержали одесскую команду, предоставив им финансовую возможность принять участие в NEERC Чемпионата мира, который проходил в Грузии. Надеемся, что команда «ONU 1 2/3» войдет в финал и порадует Украину достойными результатами. Opera Mobile Store намерен и впредь активно помогать развитию IT образования в Одессе“.

Финал Чемпионата мира пройдет 3 июня 2013 года в Санкт-Петербурге, городе-победителе прошлогоднего чемпионата.


Ньюсмейкер: Handster, Inc. — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...