20.06.2013 10:14
Аналитика.
Просмотров всего: 3636; сегодня: 3.

В 2013 году Всеобъемлющий Интернет принесет компаниям прибыль в размере 613 млрд долларов США

В 2013 году Всеобъемлющий Интернет принесет компаниям прибыль в размере 613 млрд долларов США

Оглашены данные опроса руководителей компаний и ИТ-подразделений в 12 странах, включая Россию

В 2013 году, как ожидается, Всеобъемлющий Интернет поможет частному бизнесу во всем мире получить прибыль в размере не менее 613 млрд долларов США. Это следует из результатов исследования под названием IoE Value Index («Индекс ценности Всеобъемлющего Интернета»), опубликованных 19 июня компанией Cisco . В соответствующем отчете подчеркивается, что наибольшую прибыль получат компании, оптимизирующие электронную связь между людьми, процессами, данными и материальными объектами.

В ходе исследования с участием 7 500 руководителей компаний и ИТ-подразделений из 12 стран (см. ниже) обнаружилось, что в 2013 году наибольшую пользу из Всеобъемлющего Интернета извлекут США, Китай и Германия. Кроме того, авторы отчета сделали вывод, что, сделав акцент на внедрение способов ведения бизнеса, технологий и методов обслуживания заказчиков с использованием Всеобъемлющего Интернета, корпорации могли бы почти удвоить свою прибыль. При том, что Всеобъемлющий Интернет уже служит источником доходов в частном секторе, компании, по оценке составителей IoE Value Index, смогут получить дополнительную прибыль в 544 млрд долларов США, если скорректируют свою стратегию, чтобы эффективнее использовать его сильные стороны.

«Индекс ценности Всеобъемлющего Интернета» развивает выводы, к которым Cisco пришла в начале 2013 года, проанализировав потенциальный эффект воздействия Всеобъемлющего Интернета на мировую экономику. Полученные тогда данные показали, что в течение следующих 10 лет это сулит частному бизнесу прибыль в размере 14,4 трлн долларов США . «Всеобъемлющий Интернет в состоянии существенным образом изменить положение в экономике и трансформировать целые отрасли, — утверждает Роб Ллойд (Rob Lloyd), президент компании Cisco по развитию и продажам. — Вопрос в том, кому удастся обратить ситуацию в свою пользу и добиться наибольшего эффекта. Наше исследование показало, что успех будет зависеть не от географии или размера организаций, а от того, насколько быстро та или иная компания адаптируется к новым реалиям».

Всеобъемлющий Интернет представляет собой сеть, объединяющую людей, процессы, данные и предметы. Ее возможности тем шире, чем больше объектов к ней подключатся. Появление Всеобъемлющего Интернета стало возможным благодаря совокупности целого ряда технологических перемен, включая Интернет вещей, рост мобильности, зарождение облачных вычислений и растущую роль больших данных.

69 процентов руководителей компаний, принявших участие в опросе в рамках исследования IoE Value Index, считают, что благодаря Всеобъемлющему Интернету ситуация на мировом рынке труда не изменится или даже улучшится. 89 процентов полагают, что размеры заработной платы вырастут либо останутся прежними. Кроме того, руководители компаний уверены, что Всеобъемлющий Интернет поможет укрепить информационную безопасность. Это свидетельствует о том, что они понимают, насколько обеспечение информационной безопасности и конфиденциальности важно для развития Всеобъемлющего Интернета. 50 процентов руководителей убеждены, что Всеобъемлющий Интернет улучшит информационную безопасность, тогда как 26 процентов считают, что ситуация не изменится.

Как уже говорилось, наибольшие шансы получить благодаря Всеобъемлющему Интернету максимальную прибыль в 2013 году имеют компании из США, Китая и Германии. Вместе с тем воспользоваться преимуществами Всеобъемлющего Интернета смогут организации и в других государствах. Исследование проводилось в 12 странах, на которые приходится около 70 процентов мирового ВВП. Как ожидается, в 2013 г. Всеобъемлющий Интернет принесет им следующую прибыль:

Млрд долл. США

1. США 253,0

2. Китай 76,9

3. Германия 54,4

4. Япония 41,0

5. Австралия 35,6

6. Франция 32,2

7. Канада 30,2

8. Великобритания 28,4

9. Индия 18,2

10. Бразилия 17,3

11. Россия 17,0

12. Мексика 9,2

Наибольший оптимизм (по шкале от 1 до 10) относительно потенциала Всеобъемлющего Интернета, с точки зрения его благотворного воздействия на экономику, испытывают руководители компаний в развивающихся странах:

Индия: 8,2

Китай: 8,0

Бразилия: 7,9

Мексика: 7,4

Россия: 7,2

Остальные страны-участницы исследования: 6,7

Чтобы получить больше преимуществ от экономики Всеобъемлющего Интернета, компаниям следует:

o инвестировать в высококачественную технологическую инфраструктуру и инструменты;

o повсеместно внедрять методы бизнеса, позволяющие всем сотрудникам вносить личный

вклад в общее дело;

o разрабатывать эффективные приемы управления информацией.

Чтобы извлечь максимальную пользу от Всеобъемлющего Интернета, компаниям следует сосредоточиться на тех его возможностях, которые наиболее значимы для их отраслей.

o Для производственных предприятий это – многомерный анализ данных в реальном времени, совместная работа с интеграцией видеосвязи, удаленный контроль физических активов.

o Для энергетических компаний – интеграция данных счетчиков, возможность находить нужных специалистов, упреждающий анализ.

o Для компаний розничной торговли – упреждающий анализ и визуализация данных, BYOD, взаимодействие с заказчиками путем применения мультимедийных технологий, мобильные платежи и удаленный мониторинг потребителей.

Ожидается, что в 2013 году максимальную прибыль от Всеобъемлющего Интернета получат компании, относящиеся к сфере услуг (158,8 млрд долларов США), и производственные предприятия (103,1 млрд долларов США).

Основными факторами, определяющими потенциальную ценность Всеобъемлющего Интернета, в 2013 году могут стать:

Млрд долл. США

цепочки поставок: 158,7

обслуживание заказчиков: 145,2

инновации: 110,5

эффективное использование ресурсов: 109,7

производительность труда персонала: 89,3

Анализ возможных прибылей от использования Всеобъемлющего Интернета дает основания полагать, что объем получаемых преимуществ от размера компании не зависит. Более того, итоги исследования свидетельствуют о том, что по мере развития Всеобъемлющего Интернета традиционные лидеры рынка рискуют утратить свои позиции.

Рост ожидаемой прибыли (и ее объем в долларовом выражении) компаний разного размера от использования Всеобъемлющего Интернета в 2013 году:

500–1999 сотрудников: 54,1 % или 118,0 млрд долларов США

2000–9999 сотрудников: 53,3 % или 159,7 млрд долларов США

Более 10 000 сотрудников: 52,4 % или 335,6 млрд долларов США

Таким образом, хотя Всеобъемлющий Интернет находится на ранней стадии развития, у компаний уже есть огромный стимул адаптироваться к новым реалиям, чтобы обратить их в свою пользу.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...