12.08.2014 14:22
Новости.
Просмотров всего: 6250; сегодня: 3.

Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном

Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном

Накалившаяся политическая ситуация в мире, а особенно вокруг России, повлекла введение Европейским Союзом и США санкций против некоторых частных и юридических лиц РФ. Российское правительство не стало покорно принимать санкции и ввело в действие свои, направленные против иностранной продукции.

В течение года свинина, птица, рыба, молочная продукция и другие продукты запрещены к ввозу в РФ из Канады, ЕС, Австралии и США.

Казахстан – один из главных торговых партнеров РФ

В прошлом году общая сумма товарооборота России и Республики Казахстан составила без малого 27 миллиардов долларов, а в этом году ожидается еще больший прирост. Казахстан – не только крупнейший российский партнер по Таможенному союзу, он еще и максимально приближен к РФ географически. Почти половина всей границы, северная часть страны, соприкасается с российскими землями, поэтому доставка грузов из России в Казахстан облегчена отсутствием дополнительных препятствий и транзитных коридоров.

В ближайшие годы двумя странами реализуется важный проект по освоению трех богатейших фосфоритовых месторождений в районе Каратау. Одновременно с запуском добычи фосфоритов планируется ввод в действие завода по производству минеральных удобрений. Проектная мощность завода – свыше миллиона тонн минеральных удобрений, а объем российских инвестиций – более миллиарда долларов.

Еще один крупнейший проект – постройка нового автозавода в Усть-Каменогорске. Объединенные усилия ученых, конструкторов двух стран-партнеров позволяют внедрять новые технологии в машиностроении, атомной энергетике и пр.

Важнейшие направления товарооборота – минералы, транспортные средства, машины, металлы и металлическая продукция, а также химическая продукция.

Ядерные реакторы, другое оборудование для атомных станций, электромашины, алюминий, черные металлы, продукты неорганической химии, редкоземельные металлы, радиоактивные изотопы и элементы, топливо минеральное, нефть и все продукты из нефти. А еще руды, шлак, злаки, живые деревья, рыба и ракообразные, молочная продукция, яйца, мед, семена и плоды, сахар, какао – и это далеко не весь перечень экспорта из Казахстана в Россию.

В «обратную» сторону едут: пластмасса и различные изделия из нее, древесина и уголь, бумага и картон, стекло, керамика, металлы и многое другое. Грузоперевозки Москва-Алматы не останавливаются ни на секунду, груженые «под завязку» фуры транспортируют сотни тысяч тонн различных товаров. Автомобильные грузоперевозки играют ключевую роль для общего товарооборота.

Санкции «Запада» – толчок к развитию торговли с Казахстаном

Торговые отношения РФ и РК и сейчас хорошо развиты, но есть отличный повод развить их еще больше. Что удивительно, но таким толчком послужат «западные» санкции, а также ответные действия РФ. Отказавшись от продуктов питания из США, ЕС и других стран, Россия дала великолепную возможность своим друзьям и соседям получить дополнительную прибыль. Так, Казахстан может в разы увеличить поставки молочной продукции, рабы, мяса и т.д.

Компания «Казахстанский Экспресс» обладает большим опытом в сфере грузоперевозок по направлению Казахстан-Россия, и вносит свой вклад в укрепление торговых отношений между двумя государствами. Обладает обширным автопарком, но при резком увеличении грузопотока способна взять любое необходимое количество машин внаем. Все грузы страхуются перед отправкой, а для их хранения есть собственные склады на территории РФ и РК. Доставка грузов в Казахстан из Москвы нашими автомобилями – надежный и проверенный способ грузоперевозок.


Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном


Ньюсмейкер: Казахстанский экспресс
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...