10.07.2017 14:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 18347; сегодня: 1.

Высший пилотаж. «Гослото» поддержало чемпионат мира на самолетах Як-52

Высший пилотаж. «Гослото» поддержало чемпионат мира на самолетах Як-52

9 июля в Туле состоялось тождественное открытие V чемпионата мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52. За медали в личном зачете и в командном первенстве поборются 25 спортсменов из 9 стран мира: Австралии, США, Канады, ЮАР, Испании, Болгарии, Казахстана, Беларуси, России. Организаторами мероприятия выступила Федерация самолетного спорта Тульской области при поддержке «Гослото».

Як-52 — один из самых распространенных учебных спортивных самолетов, который позволяет выполнять весь комплекс фигур высшего пилотажа в прямом и в перевернутом положении. В международных соревнованиях эта модель самолета участвует с 2008 года, российские летчики традиционно занимают на них призовые места.

Дмитрий Мотин, президент Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, президент Федерации самолетного спорта Тульской области, директор соревнования:

«Уровень подготовки спортсменов и техники пилотирования с каждым годом растет — и в этот раз программа для участников стала сложнее. В соревнования вошла достаточно сложная и опасная фигура – обратный штопор, виток с четвертью. Но у российских летчиков была возможность потренироваться в ее исполнении. Надеюсь, что в этом году кубок останется у нас».

Соревнования на Як-52 относятся к категории Unlimited, куда допускаются только профессиональные пилоты и состязаются они на одинаковых серийных самолетах.

Александр Васильев, участник сборной России по высшему пилотажу:

«Самое сложное в высшем пилотаже — чисто и аккуратно выполнить весь комплекс упражнений. Чтобы победить, нужно много тренироваться, иметь сильную психологическую и моральная подготовку и настоящую любовь к авиации».

Обязательная программа соревнований — четыре комплекса фигур высшего пилотажа, три из которых объявляют летчику только накануне полета. Чем опытнее спортсмен, чем чаще он тренировал фигуры высшего пилотажа, тем легче ему будет выполнить «темный» комплекс с неизвестными упражнениями. Оценки, которые дают судьи за чистоту и максимальную точность исполнения, умножаются на коэффициент сложности и в итоге определяют результат спортсмена. Летчик, набравший большее количество баллов по итогам всех упражнений, становится победителем чемпионата.

В рамках мероприятия состоялись подведение итогов чемпионата России по дисциплине «Исторические самолеты», авиашоу на самолетах Як-52 и военная реконструкция воздушного боя обороны Тулы.


Ньюсмейкер: ТД "Столото" — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...