06.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5176; сегодня: 5.

Сингапур — лучшее место для ведения бизнеса

Сингапур — лучшее место для ведения бизнеса

По данным отчета, недавно опубликованным Мировым Банком, Сингапур занял лидирующие позиции в рейтинге лучших стран для развития бизнеса. При составлении рейтинга экспертами были учтены многие факторы ведения бизнеса в 183 странах.

В докладе «Бизнес-2011: Оказание содействия Предпринимателям» отмечено, что Сингапур предоставляет весь объем необходимых условий для упрощения ведения бизнеса. Это подтверждается результатами опроса мнений, а также признается бизнес-экспертами, бухгалтерами, юристами и консалтинговыми компаниями.

Комментируя результаты, Мировой Банк отметил, что ведение бизнеса было и остается наиболее легким в высокодоходных странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) и наиболее сложным — в странах Африки, расположенных к югу от Сахары. Однако Мировой Банк полагает, что развивающиеся страны становятся все более активными: 66% стран уже реформировали систему регулирования бизнеса в прошлом году. В общей сложности, более половины реформ, проведенных в прошлом году в странах, принимавших участие в данном исследовании, позволили упростить процессы создания бизнеса, ведения торговли и оплаты налогов.

В течение последних пяти лет Сингапур занимал лидирующие позиции в рейтингах наряду с Гонконгом, Новой Зеландией, Великобританией, США, Данией, Канадой, Норвегией, Ирландией и Австрией. (См. итоги доклада "Ведение бизнеса-2010: Проведение реформ в трудные времена")

Анализ позволил выявить ряд факторов, которые упрощают ведение бизнеса как для малых, так и для крупных фирм, среди них следующие: высокоразвитые системы электронного документооборота государственного управления, развитие универсальных онлайн порталов, упрощение бизнес-процессов и сосредоточение ресурсов там, где они больше всего необходимы, учет государственных служащих (например, в правовой системе), надежная защита прав собственности и ряд других факторов.

По результатам исследований во всех вышеуказанных областях, Сингапур имеет сильные позиции. Кроме этого Сингапур занимает второе место в рейтинге инвестиционной безопасности, в ведении дел с выдачей разрешений на выполнение строительных работ, в упрощении процесса ликвидации бизнеса, а также первое место - по простоте ведения зарубежной торговли.

По степени сложности процесса получения кредита страна занимает лишь девятую строчку в рейтинге. Однако в сфере упрощения оплаты налогов и понижения налогового бремени, Сингапур находится среди ведущих экономических структур мира.

В общем, Азиатско-Тихоокеанский регион хорошо представлен в докладе Мирового банка. Стоит отметить, что такие страны, как Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия и Австралия часто занимают первые пять строчек в рейтингах доклада.


Ньюсмейкер: Concept consulting Ltd. — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...