28.01.2020 12:24
Аналитика.
Просмотров всего: 33450; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью

УК

Страхи, что распространение коронавируса в Китае ударит по промышленному производству, стерли весь позитив с товарного рынка, накопленный за год. Рынок боится, что ситуация может стать похожей на вспышку атипичной пневмонии в Китае в 2003 году. Если вирус начнет активно распространятся за пределами Китая, то это еще больше усилит давление на рынки. Но даже текущего состояния неопределенности достаточно для того, чтобы ожидать в ближайшее время дальнейшего снижения сырьевых рынков.

Цены на нефть росли в начале недели после новостей, что Хафтар с помощью военных заблокировал экспорт ливийской нефти. Это могло привести к падению мирового предложения на 1,2 млн баррелей. Определенный вклад в снижение предложения могли внести и протесты рабочих в Ираке.

Однако новости о корановирусе обрушили цену Brent с 66 до 58,7 (–11%). И снижение может продолжиться. Несмотря на сбалансированность добычи и потребления нефти, рынки могут закладывать в цены пессимистичный сценарий существенного снижения спроса на нефть, вызванного, например, снижением интенсивности пассажирских и товарных перевозок.

Участники ОПЕК+ встретятся в марте для обсуждения контроля за выполнения сделки, ранее планировалось встретиться в июне. Для рынка это позитивная информация, но пока не закладывается в цены на фоне общей паники. Также на настроение инвесторов может повлиять снижение запасов нефти в хранилищах США на 0,41 млн баррелей.

Мы оставляем прогноз на нефть в 2020 по Brent на уровне USD 65 за баррель, на наш взгляд, коррекция может стать хорошим поводом для увеличения позиций в нефти или нефтяных компаниях.

Промышленные металлы находятся в группе риска из-за опасений падения промышленного производства. Медь упала на 5% и, по нашему мнению, становится одним из недооцененных активов и на восстановлении рынков может иметь наибольший шанс к значительному росту. Чилийские компании отчитываются о резком снижении запасов металла из-за долговременных протестов рабочих. На горизонте года ожидаем увеличение дефицита металла.

Трамп увеличил дополнительно на 25% пошлины на сталь и на 10% пошлины на импорт алюминиевой продукции. Аргентина, Австралия, Канада, Мексика и Южная Корея исключены из этого списка. Эти меры направлены на поддержание внутреннего производства. Такое решение не вяжется с торговым перемирием на первой фазе, ведь Китай не входит в список исключений. Поэтому могут возникнуть некоторые сомнения по поводу дальнейшего выполнения соглашения со стороны Китая.

Актуальность драгоценных металлов как инвестиционных активов на текущий момент становится выше. Золото тестирует уровень 2013 года, и спрос в ближайшее время, по нашему мнению, будет расти также за счет снижения рынка акций. Инвесторы опасаются, что вирус может значительно коснуться китайской экономики. Ставка ФРС на заседании комитета 28–29 января останется, скорее всего, без изменений, и политика количественного смягчения продолжится, что может подтолкнуть цены драгоценных металлов к росту.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...